過去受賞作品一覧

第6期第5期第4期第3期第2期(後期)第2期(前期)第1期(後期)第1期(前期)

第6期受賞作品一覧

最優秀賞

人生を 語る半ばで あご疲れ

玉野市 安冨一弘



優秀賞

言ったかも しれぬと先に 言っておく

岡山市北区 仙田陽子

優秀賞

そして秋 生きるあしたの 粥が噴く

岡山市北区 羽原弘子



入選

声無くし 逆に息子の メール増え

瀬戸内市 赤木浩司

入選

風ふいて 前ウィッグゆれ あなただれ

岡山市南区 栗原文子

入選

はれたそら みあげるきれい あるきたい

岡山市東区 光田登美子



佳作

平成と 令和が握手 花吹雪

岡山市中区 森笑子

佳作

老姉妹 聞く耳持たず 長電話

岡山市北区 北山タミ

佳作

すまないな 来世は俺が 看病を

玉野市 出木山清

佳作

古希迎え 夫の世話も 考えた

瀬戸内市 佐藤愛子

佳作

久しぶり 入浴の背に ゆずのかおり

瀬戸内市 奥山寿子



審査員特別賞

キャッシュレス 別れたくない 小銭入れ

岡山市南区 武田太

審査員特別賞

婆さんと 息子に云われて 老いを知る

岡山市北区 中川幸惠

審査員特別賞

釣り道具 未練が残り 捨て切れず

玉野市 長濱盛宏

審査員特別賞

もの忘れ 長寿峠の 置きぐすり

倉敷市 渡邊義一

審査員特別賞

終活に ふと手を止める ペンダント

岡山市中区 小橋和子

第5期受賞作品一覧

最優秀賞

荷造りの 嫁入り気分 老ホーム

岡山市北区 北山タミ



優秀賞

蝿たたき 手に持ち待ち受け インスタ蝿

総社市 永田利男

優秀賞

歯ごたえが ないと入れ歯が 文句言う

玉野市 義田幸代



入選

テレビづけ 寝不足祟って 五輪ぼけ

岡山市北区 河島寛治

入選

ナツメロに マヒの身体が リズムとる

岡山市中区 小橋和子

入選

居酒屋の のれんその名も 親不孝

玉野市 竹之内修



佳作

遺影見て 今でも好きよと なでてみる

岡山市東区 青木享子

佳作

柚子柑を 少し届けて 長話

玉野市 千田節子

佳作

愛猫の 名前も我が家の 表札に

玉野市 原文子

佳作

星超えて 枕木超えて 盆の入り

玉野市 林勝子

佳作

戦死せず 卒寿過ぎまで 生きるとは

玉野市 廣畑澤一



審査員特別賞

移動販売 今か今かと 耳澄ます

玉野市 赤松景澄

審査員特別賞

生命線 伸びよ伸びよと 今日も撫で

岡山市中区 岸野洋介

審査員特別賞

旨いもの 控え目にしてまで 長生きを

岡山市北区 木村留二

審査員特別賞

安息は 曾孫の居ない 登校日

岡山市南区 武田太

審査員特別賞

天の川 渡りて主人(あるじ) ヒルズまで

玉野市 井上八重子

第4期受賞作品一覧

最優秀賞

ダイエット 柩に入る 日のために

岡山市北区 延木聰太



優秀賞

鰻食うて 鰻になった 昼寝かな

岡山市北区 木村留二

優秀賞

難聴と 入れ歯の夫婦 かみ合わず

玉野市 義田幸代



入選

かあさんおれだ かけた電話を すぐ切られ

玉野市 十河醇一郎

入選

節税の 本に付いてる 消費税

総社市 永田利男

入選

何もかも 許した父の 丸い背な

瀬戸内市 太田美榮子



佳作

「トランプ」の 鬼の札など 引かないで

赤磐市 金谷初恵

佳作

スタッフの やわい手先に 仏すむ

岡山市中区 岸野洋介

佳作

平和なり 力士のまわしに ピンクありて

総社市 難波蓉子

佳作

川柳が 夜中に起きて 駆け巡り

玉野市 廣畑澤一

佳作

夢に出て 「あんたが好き」と 亡夫が言ふ

岡山市東区 中野悦子



審査員特別賞

腰痛は 杉皮うがす 程光り

総社市 石飛昭

審査員特別賞

初盆で きっと合えると 手を合わせ

岡山市東区 青木享子

審査員特別賞

病院の 帰りに食べる オムライス

玉野市 宍戸富美子

審査員特別賞

川柳を 探して歩く 押車

岡山市北区 北山タミ

審査員特別賞

恋かしら 二人並んで 足湯する

玉野市 藤澤和子

第3期受賞作品一覧

最優秀賞

我夫 薬のせいで 良く動く

玉野市 黒川雅子



優秀賞

しょうぎ板 なれぬ手付きで 王手さす

岡山市東区 青木享子

優秀賞

ラブレター 出て来て終活 はかどらず

赤磐市 金谷初恵



入選

自分史を 書いて十年 まだ生きる

玉野市 大賀信子

入選

ひい孫も おいでおいでと 祭笛

瀬戸内市 太田美栄子

入選

階段の 登った上に 桜あり

岡山市南区 栗原文子



佳作

千秋の 介護に鳴る鐘 金婚看

赤磐市 鈴木浩二

佳作

退院で 賞をあげたい 顔並ぶ

岡山市北区 雨坪ユキコ

佳作

おどろいた 杖を忘れて 歩いてる

倉敷市 井下毅

佳作

九十すぎ 口を開けば 部屋がわく

瀬戸内市 奥山寿子

佳作

リハビリに 親の背中を 見せている

岡山市東区 小山純一



審査員特別賞

猪口半分 お神酒うれしや 三が日

総社市 赤松義博

審査員特別賞

「加齢です!」 医師のひとこと 憎らしい

岡山市東区 花澤睦子

審査員特別賞

つなぐ手が オモチャ売り場で 重くなり

総社市 永田静恵

審査員特別賞

花見して 欲が出ました 来年もく

玉野市 宍戸富美子

審査員特別賞

点滴に 御馳走様を 言ってみる

岡山市北区 延木聰太

第2期(後期)受賞作品一覧

最優秀賞

壁ドンで 転倒するのを 持ち直す

総社市 永田利男



優秀賞

呆けてなお ますます励む 呆け予防

岡山市中区 赤西恵子

優秀賞

毎日が おみくじの様に 大吉で

岡山市南区 栗原文子



入選

子らを皆 先生にした 母無学

瀬戸内市 奥山寿子

入選

聴力が 落ちて内緒の 数が減り

岡山市南区 武田太

入選

あの世でも 隣の席を 頼みおく

岡山市東区 中島康公



佳作

かゆいとこ 一歳の孫が 掻いてくれ

玉野市 板倉弘

佳作

祝敬老 ハガキを貰い 遺影の候補

玉野市 大賀信子

佳作

夢がある 介護保険の 卒業日

瀬戸内市 大河原清志

佳作

終活を あせれど何も 手につかず

玉野市 金田亮

佳作

永かった 照る日曇る日 金婚式

岡山市北区 山田雄二

第2期(前期)受賞作品一覧

最優秀賞

大凶の 夫婦で迎える 金婚式

玉野市 十河醇一郎



優秀賞

食卓に 粥の湯気たつ 箸ならし

備前市 青木享子

優秀賞

俺5錠 薬の数を 自慢する

岡山市北区 谷原義孝



入選

最高の 嫁妻親を 頑張った

瀬戸内市 奥山寿子

入選

ほほえみが 観音様の ごとき人

玉野市 塩出幸子

入選

この路は 亡母も通いし 八十路坂

玉野市 高原文子



佳作

起きる前 出来た川柳 もう忘れ

玉野市 大賀信子

佳作

目には蚊を 耳には蝉を 飼っている

瀬戸内市 奥山禮子

佳作

ありがとう 車椅子押す 黒子の君

岡山市中区 織田明里

佳作

かまきりよ お前も1人 歩きかな

総社市 横田信子

佳作

仕事やめ 子らからもらった 感謝状

赤磐市 吉岡浩

第1期(後期)受賞作品一覧

最優秀賞

良縁に まだ嫁ぐ気の 母米寿

岡山市北区 河本律子



優秀賞

先端の 機器を駆使して 「加齢です」

玉野市 金田亮

優秀賞

リハビリし 三途の川も クロールで

岡山市東区 佐藤一郎



入選

梗塞の 右手右足 蚊が選び

備前市 青木幸平

入選

おじいちゃん 入歯はずすと 顔半分

玉野市 尾木光子

入選

鏡みて 顔をゆがめて 紅を差す

岡山市南区 井口恒雄



佳作

掃除機の 音で亭主が 場所をかえ

玉野市 小林義雄

佳作

気が付けば 手綱に化けた 赤い糸

総社市 永田利男

佳作

ははのひを おやこさんにん おんせんで

総社市 祢屋近恵

佳作

老人会 青春切符で 旅へ行く

玉野市 十河醇一郎

佳作

杖ついて 幼児のむれを おいぬいた

岡山市南区 栗原文子

第1期(前期)受賞作品一覧

最優秀賞

川柳に よむよと妻に おどかされ

玉野市 尾木光子



優秀賞

診療所 今日も行かねば 病欠に

玉野市 小林義雄

優秀賞

待ちかねて 閻魔大王 大あくび

岡山市北区 政久道恵



入選

産みたての 卵の如き お人柄

瀬戸内市 太田美栄子

入選

要介護 初めて夫と 腕を組み

玉野市 十河久子

入選

白髪を ちゃんづけで呼ぶ 同窓会

総社市 永田利男



佳作

孫の声 聞けば心の 杖となり

玉野市 塩出幸子

佳作

根性の 猫二十才 大往生

岡山市北区 北山タミ

佳作

どっこいしょ ひ孫まねする 四つんばい

瀬戸内市 久本和美

佳作

ヘルパーが 心の窓を 今日も拭く

岡山市北区 東克己

佳作

親も子も 忘れた母の ありがとう

岡山市北区 河本律子